Directorio

Facultad

Administración universitaria

Nombre Puesto
S.E.R. Mons. Rubén A. González Medina, CMF Gran Canciller
Dr. Jorge Iván Vélez Arocho Presidente
Dr. Leandro Colón Alicea Vicepresidente de Asuntos Académicos
Lcdo. José A. Frontera Agenjo Vicepresidente de Finanzas y Administración
Dr. Félix Cortés Vicepresidente Desarrollo Univ., Investigación y Planificación
Profa. Myriam D. López Vicepresidente Interina de Asuntos Estudiantiles
Lcdo. Fernando Moreno Orama Decano Interino
Lcda. Luz H. Rodríguez Rosas Decana Auxiliar de Asuntos Estudiantiles

Facultad a tiempo completo

Nombre Puesto Email Extensión
Profa. María T. Alicea Pierantoni, B.A., Univ. de Puerto Rico; M.Ed.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrática asociada maria_alicea@pucpr.edu EXT. 1622
Prof. Modesto Bigas Méndez, B.S.E.E., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático asociado mbigas@pucpr.edu EXT. 1843
Prof. Octavio Capó Pérez, B.B.A., J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático asociado ocapo@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Javier Echevarría Vargas, B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; LL.M., Tulane University; Doctor en Derecho, Universidad de Valladolid Catedrático javier_echevarria@pucpr.edu EXT. 1873
Profa. Rosario del Pilar Fernández Vera, B.B.A.; J.D., Univ. de Puerto Rico Catedrática asociada rfernandez@pucpr.edu EXT. 1884
Profa. Liana Fiol Matta, B.A., Trinity College; J.D., Univ. de Puerto Rico; LL.M.; Doctor en la Ciencia del Derecho, Univ. de Columbia Catedrática distinguida liana_fiol@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. José A. Frontera Agenjo, B.A., Colegio de Mayagüez; J.D. Leyes  – Univ. de Puerto Rico; Maestría Erasmus Univ. de Rotterdam Catedrático jose_frontera@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. José González Romanace, B.A., College of the Holy Cross; J.D., New York University Catedrático asociado jose_gonzalez@pucpr.edu EXT. 1888
Prof. Ramón Antonio Guzmán Rivera, B.A., Univ. Central de Bayamón; J.D., Univ. de Puerto Rico; Diploma de Especialización en Derechos Humanos, Univ. Complutense de Madrid; Diploma de Especialización en Derecho Constitucional y Ciencia Política, Centro de Estudios Políticos y Constitucionales de Madrid; Doctor en Derecho, Univ. de Valladolid Catedrático rguzman@pucpr.edu EXT. 1868
Prof. Ernesto Hernández Milán, B.B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático asociado ehernandezmilan@mac.com EXT. 1842
Prof. Manuel E. Izquierdo Encarnación, B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; LL.M., Boston University Catedrático asociado manuel_izquierdo@pucpr.edu EXT. 1974
Prof. José A. Morales Rodríguez, B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; LL.M., Harvard University Catedrático jamorales@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Fernando Moreno Orama, B.A., Colegio de Mayagüez; J.D., Univ. de Puerto Rico; Maestría Derecho y Ciencias Sociales, Columbia University Catedrático asociado y Decano Interino fernando_moreno@pucpr.edu EXT. 1978
Prof. Juan Muñiz Belbrú, B.B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático jmunizpr@gmail.com EXT. 1973
Prof. Rubén Nigaglioni Mignucci, B.B.A., Univ. de Puerto Rico; LL.B., Tulane University; LL.M., New York University Catedrático rnigaglioni@pucpr.edu EXT. 1867
Prof. Pedro E. Ortiz Álvarez, B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; LL.M., Harvard University Catedrático portiz@pucpr.edu EXT. 1879
Profa. Noelia Padua Flores, B.S.E.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; M.L.S., Univ. de Puerto Rico Catedrática y Directora de la Biblioteca Mons. Fremiot Torres Oliver npadua@pucpr.edu EXT. 1850/1852
Prof. Felipe Pérez Cruz, B.B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático asociado fperez@pucpr.edu EXT. 1872
Profa. Luz Haydée Rodríguez Rosas, B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrática asociada y Decana de estudiantes luz_rodriguez@pucpr.edu EXT. 1862
Profa. Edna I. Santiago Pérez, B.A.; J.D.; LL.M., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrática eisantiago@pucpr.edu EXT. 1880
Prof. Israel Santiago Lugo, B.S.B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático asociado i.santiagolugo@gmail.com EXT. 1869
Profa. Olga Soler Bonnin, B.B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; M.C.L., Tulane University Catedrática osoler@pucpr.edu EXT. 1846
Profa. Luz Conchita Toro Rivera, B.B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; LL.M., Boston University Catedrática toroc@pucpr.edu EXT. 1883
Prof. Roberto Torres Antommattei, B.A., J.D., Univ. de Puerto Rico; LL.M., University of Pennsylvania Catedrático rtorres@pucpr.edu EXT. 1882
Prof. Fernando L. Torres Ramírez, B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D.; LL.M., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático asociado fernando_torres@pucpr.edu  
Profa. Aracelis Vidal Rivera, B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrática asociada  aracelis_vidal@pucpr.edu EXT. 1916
Prof. Juan David Vilaró Colón, Diplomado y Licenciatura en Teología, Westfälische Wilhelms-Universität Münster; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; Doctor en Derecho, Univ. de Valladolid Catedrático jvilaro@pucpr.edu EXT. 1878

Facultad a tiempo parcial

Nombre Puesto Email Extensión
Prof. Franklin Avilés Santa, B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Univ. Interamericana de Puerto Rico; LL.M., Univ. Complutense de Madrid; Diploma de Estudios Internacionales, Escuela Diplomática de España Conferenciante franklin_aviles@pucpr.edu EXT. 1870
Profa. María del C. Berríos Flores, B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Univ. Interamericana de Puerto Rico Conferenciante maria_berrios@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Enrique Castellanos Bayouth, B.S., Univ. of Maryland; J.D., Univ. de Puerto Rico Conferenciante enrique_castellanos@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. René Franceschini Pascual, B.A., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; J.D., Univ. de Puerto Rico; LL.M., Univ. Interamericana de Puerto Rico Conferenciante rene_franceschini@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Polonio García Pons, B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Conferenciante polonio_garcia@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Víctor García San Inocencio, B.A., Univ. de Puerto Rico; JD, Univ. de Puerto Rico, Ph.D; Univ. del País Vasco Conferenciante vmanuelgsi@gmail.com EXT. 1870
Profa. Nelsa López Colón, B.A., Trinity College, J.D., University of Colorado School of Law Conferenciante nelsa_lopez@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Luis J. Lugo Vélez, B.S., Univ. de Puerto Rico; Doctor en Medicina, Univ. Autónoma de Santo Domingo; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; M.L., University of Houston Conferenciante luislugo@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Jorge Macías de Céspedes, B.A., Univ. Central de Bayamón; Bachillerato y Licenciatura en Sagrada Teología, Pont. Univ. de Santo Tomás de Aquino – ANGELICUM Conferenciante jorge_macias@pucpr.edu EXT. 1660
Prof. Waddy Mercado Maldonado, B.A., Univ. Madre Maestra en Santo Domingo; J.D. Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; MPH, Univ. Madre Maestra Santo Domingo; P.H., Univ. Complutense de Madrid Conferenciante waddy_mercado@pucpr.edu EXT. 1870
Padre Ángel Ríos Matos, B.A., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; Licenciatura en la Pont. Univ. Javeriana, Caracas, Venezuela; Doctor en Derecho Canónico de la Pont. Univ. Javeriana, Bogotá, Colombia Conferenciante angel_rios@pucpr.edu EXT. 1870-1660
Prof. Jesús A. Rodríguez Urbano, B.A., Colegio de Mayagüez, UPR; J.D., Univ. de Puerto Rico Conferenciante jesus_rodriguez@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Jorge Torres Montes, B.B.A., J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Conferenciante jorge_torres@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Ruz Torres Orengo, B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Conferenciante ruz_torres@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Ildefonso Torres Rodríguez, B.A., J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Conferenciante ildefonso_torres@pucpr.edu EXT. 1870
Profa. Sonia Ivette Vélez Colón, B.S.S.; J.D., Univ. de Puerto Rico Conferenciante soniavelezcolon@gmail.com EXT. 1870
Prof. Mariano Vidal Sáenz, B.A., J.D. Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Conferenciante mariano_vidal@pucpr.edu EXT. 1870
Prof. Carlo Zayas Morales, B.B.A,  JD, Univ. de Puerto Rico; LL.M, Univ. de Columbia Conferenciante carlo.zayas@gmail.com EXT. 1870

Facultad Clínica de Asistencia Legal

Nombre Puesto Email Extensión
Profa. Karem Cedeño Rivera, B.A., Univ. Interamericana de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrática asociada karem_cedeno@pucpr.edu Ext. 1822
Prof. Jaime Enrique II Cruz Pérez, B.S., Univ. de Puerto Rico; J.D., LL.M., Univ. Interamericana de Puerto Rico Conferenciante-Mediador y Profesor Clínico jaime_cruz@pucpr.edu Ext. 1822
Profa. Siulma Figueroa Rubero, B.A., Univ. del Sagrado Corazón; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; Certificado del Tercer Ciclo, Univ. de Valladolid Catedrática asociada sfigueroa@pucpr.edu Ext. 1860
Profa. Rosalba Fourquet López, B.A., Univ. de Puerto Rico; JD, Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Directora Clínica Asistencia Legal rosalba_fourquet@pucpr.edu Ext. 1861
Prof. Edgardo Lloréns Valedón, B.S.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático asociado ellorens@pucpr.edu Ext. 1860
Prof. Alex M. López Pérez, B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; MCL, Univ. Pont. de Salamanca Catedrático asociado alex_lopez@pucpr.edu Ext. 1861
Prof. José Motta Malavé, B.S.S., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrático auxiliar jose_motta@pucpr.edu Ext. 1861
Profa. Laura P. Ortiz Nieves, B.B.A.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Catedrática asociada laura_ortiz@pucpr.edu Ext. 1861
Prof. Federico Torres Alfonzo, B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Univ. Interamericana de Puerto Rico Catedrático asociado federico_torres@pucpr.edu Ext. 1860
Profa. Janelise Torres Marrero, B.S.S.S., Univ. Politécnica de Puerto Rico; J.D. Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Profesora Clínica y Conferenciante janelise_torres@pucpr.edu Ext. 1822

Facultad de Apoyo Académico

Nombre Puesto Email Extensión
Profa. Yaira Ortiz Medina, B.A., UPR Recinto de Mayagüez; MA UIA Recinto Metropolitano Directora de Apoyo Académico y Avalúo yaira_ortiz@pucpr.edu EXT. 1834
Prof. Fernando Pacheco Valcourt, B.A., J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Coordinador Programa Apoyo Académico y Preparación para la Reválida fernando_pacheco@pucpr.edu EXT. 1605
Profa. Gipsy M. Ramos Báez, B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Coordinadora de Programa de Apoyo Académico gipsy_ramos@pucpr.edu EXT. 1277
Nombre Puesto Email Extensión
Lcda. Marigloria Colón Marrero, B.B.A., Univ. Interamericana de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Directora de Educación Continua marigloria_colon@pucpr.edu EXT. 1899
Lcda. Aracelis Cruz Suárez, B.B.A., Univ. de Puerto Rico; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico Directora de Pro Bono aracelis_cruz@pucpr.edu EXT. 1839

Facultad de Apoyo Académico - Biblioteca

 

Nombre Puesto Email Extensión
Lcda. Noelia Padua Flores, B.S.E.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; M.L.S., Univ. de Puerto Rico; Catedrática y Directora de Biblioteca de Derecho
Catedrática
npadua@pucpr.edu EXT. 1850/1852
Miguel A. Álvarez Pons, B.A.; M. Ed.; J.D., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; M.Ph., Southeastern University; M.L.S., Univ. de Puerto Rico Bibliotecario III; Catedrático asociado malvarez@pucpr.edu EXT. 1853
María del Carmen González Torres, B.B.A., Pont. Univ. Católica de Puerto Rico; M.L.S., Univ. Interamericana de Puerto Rico Bibliotecaria III; Catedrática asociada mcgonzalez@pucpr.edu EXT. 1856
Tammy Martínez Correa, B.A.; M.L.S., Univ. de Puerto Rico Bibliotecaria II; Catedrática auxiliar tmartinez@pucpr.edu EXT. 1849
Facultad de la Escuela de Derecho